Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

В отделении социального обслуживания на дому № 6 муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога» разработан и реализуется социальный проект «Применение комплекса индивидуальных гигиенических мероприятий по уходу за кожными покровами тела».

Подобно одному из персонажей сказки «Волшебник изумрудного города», поклявшегося никогда не принимать водных процедур, некоторые люди часто избегают гигиены с использованием воды.

Если в молодости ежедневное купание в ванной было нормой, то в старости с этим сложнее. Причины – повышенная сухость кожи и уменьшение количества естественной кожной смазки.

В молодом организме клетки кожи постоянно обновляются – верхние слои эпидермиса отслаиваются, а новые клетки замещают отживший слой. В пожилом возрасте процесс деления и роста клеток замедляется, при этом ороговевший эпителий задерживается на поверхности тела, что придает коже матовый вид. Возрастные изменения связаны с потерей жидкости, которая находится внутри клеток и в межклеточном пространстве. Это приводит к сухости кожных покровов, благодаря чему они имеют вид пергаментной бумаги.

Кожа пожилых людей содержит мало эластина и коллагена, отвечающих за упругость и эластичность. Объем подкожной жировой клетчатки значительно сокращается. Это вызывает образование морщин и обвисание кожи на лице и теле. Нарушение нормального деления клеток приводит к появлению доброкачественных и злокачественных новообразований.

Водные процедуры – это гигиенические и оздоровительные процедуры, которые связаны с наружным применением воды. Вода обладает очень высокой теплоемкостью. К сравнению, теплоемкость воды выше теплоемкости воздуха в 28 раз. Чтобы лучше сравнить эти показатели следует сказать, что при одной и той же температуре воздуха и воды наше тело в воде потеряет в 30 раз больше тепла, чем на открытом воздухе.

Благодаря тому, что вода обладает высокой теплоемкостью, способна оказывать на наше тело механическое воздействие, а также растворять в себе различные минеральные соли, усиливающие ее полезное влияние, она используется в лечебных целях.

Необходимо следить за чистотой кожи, умывать лицо и открытые участки кожи нужно ежедневно. Не рекомендуется умываться очень горячей или очень холодной водой, поэтому следует употреблять для умывания воду комнатной температуры.