Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Статистика пожаров по России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье.

Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 7 случаев из 10.

Основными причинами возникновения пожаров в быту являются нарушения правил пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем, использование неисправных самодельных электронагревательных приборов, неправильное устройство печей, каминов. Детская шалость с огнем часто приводит к пожару в квартире. Такие пожары происходят из-за любопытства детей и отсутствия у них знаний об опасности, которую несет пламя. Для того чтобы у детей не было соблазна играть с огнем, родителям необходимо показать, что огонь опасен, необходимо убирать и прятать спички и зажигалки. Главная задача родителей – предупредить возможную трагедию.
Тем не менее, ни один человек не застрахован от пожара, а поэтому важно подумать о безопасности заранее.

Одним из направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели.
Основной сферой их применения являются жилые помещения. Достаточно одного извещателя в комнате, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Извещатель на регулярной основе анализирует состояние воздуха в помещении. В корпусе извещателя находится специальный датчик, через который и двигается воздух. Внутри используются инфракрасные лучи, которые могут рассеиваться при наличии дыма. Если установленные нормы будут превышены, то сразу же включится звуковое оповещение.
Автономные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту.

uszn taganrog 248818086 428896305526390 3769538255162246890 n