Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

«Жизнь может быть понята в обратном порядке, но прожить ее надо с начала.»

Серен Кьеркегор

17Большую роль играют мудры в буддизме, и во всех странах, где распространен буддизм, известно бесчисленное количество мудр. В образных, фигуральных изображениях Гаутамы Будды особенно известны шесть мудр, которые находятся в тесной связи с его учением и его жизнью.

Мудры характерны и для хатха-йоги. Йоги уже давно знают, как много состояний души, таких как печаль, радость, гнев, надежность и т. д., выражается с помощью жестов и поз тела, что посредством определенных жестов можно положительно влиять на психику.

Врачеватели древнего Китая были уверены, что человеческая жизнь поддерживается не столько пищей, сколько энергией из Космоса, циркулирующей по специальным меридианам. Если в этих меридианах по каким-либо причинам возникает сбой, то энергия не поступает туда, куда следует. Полноценная работа всех органов постепенно нарушается, после чего человек заболевает. 

Ведущие крупные энергетические меридианы проходят через пальцы рук. Поэтому исцеляющие жесты обладают огромнейшей способностью к излечению. Соединяя пальцы обеих кистей в определённых разнообразных комбинациях, человек активизирует энергетические меридианы, направляя по телу энергию исцеления, восстанавливая иссякшие потоки, устраняя нарушения в неисправных органах и областях организма.

Мудры известны не только азиатам — о языке жестов известно людям во всём мире. Древние славяне тоже применяли определённые жесты в своих ритуалах, когда хотели закрепить или подчеркнуть свои слова и действия. Во времена насильственной христианизации язычникам запрещалось использовать многие исконные жесты, такие как призыв своих богов при помощи поднятых к небу рук. Однако такие жесты позднее проникли в христианство. Так, наблюдая за выразительными жестами священника на проповеди, можно увидеть, что они такие же, какими выражали свои мысли и чувства древние язычники.

Многие древние жесты сегодня встречаются в обычной жизни, мы неосознанно используем их в той или иной ситуации: зажимаем в кулаки большие пальцы, желая человеку удачи, хлопаем ладонями в знак одобрения, жмём руку собеседнику, сжимаем кулаки, показываем «фигу»…

18Консультацию по правильному применению мудра-терапии вы можете получить в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Телефон для консультации: 8(8634) 611-102