Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

Большинство тех, кто ранее никогда особо не интересовался культурой тела, а также был далеко от физических упражнений, плохо представляют себе, что же такое эта восточная практика.

Они думают, что йога никак не может подойти пожилому человеку, который решил заняться спортом, а тем более, пенсионеру. Однако специалисты уверяют, что именно эта практика станет лучшим выбором для начинающих от пятидесяти пяти лет и старше, не говоря уже о более молодых людях.

Mudra в переводе с санскрита означает «печать», или «знак» (символический жест) и первое упоминание о мудрах мы находим в древних текстах.

Мудры - это особые положения пальцев кистей рук, разработанные в древнем Китае несколько тысяч лет назад и с тех пор с успехом применяющиеся в оздоровительной практике.

Мудры включены в некоторые упражнения, такие как, например, под названием «йога-мудра». Название говорит само за себя. При её выполнении всё тело становится «мудрой» — жестом, и при этом ладони и пальцы рук сложены определённым образом.

Все органы и части тела входят в единую систему и имеют дублирующие их сигнальные каналы. Они концентрируются в области кистей рук. Соответственно, с помощью определённых положений рук и пальцев мы можем изменять энергетический баланс во всём теле.

Наши руки – это точный и чувствительный инструмент, подаренный человеку природой, возможности которого еще до конца не изучены. На руках имеется очень много нервных окончаний, благодаря которым мы можем ощущать не только прикосновения, колебания температуры, качество поверхности, но и нечто большее. Йога пальцев – это один из способов использования скрытых возможностей наших рук.

Мудры — это очень простое энергетическое упражнение для управления физической активностью тела и состоянием сознания. Освоить практику мудр может каждый человек без особого труда.

С помощью мудр можно устранить проблемы в поражённом болезнью месте, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Ещё эта способность мудр используется для изменения эмоционального и духовного состояния.

В современном обществе сложился стереотип, будто занятия спортом в целом, а йога в частности – это удел молодых, перспективных, энергичных и целеустремленных людей. Чтобы выполнять упражнения, нужна физическая сила и подготовленность. На самом деле все гораздо проще.

Йога для пожилых в домашних условиях – лучший вариант поддерживать свое тело в тонусе, дольше оставаться молодым, подвижным и здоровым.

Консультацию по правильному применению мудра-терапии вы можете получить в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Телефон для консультации: 8(8634) 611-102

4