Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

В целях социальной адаптации детей-инвалидов в период летних каникул на базе МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога» были организованы инклюзивные смены с дневным пребыванием для детей-инвалидов в клубе «Солнышко».

В 2020 году Управлением социальной защиты населения г. Таганрога была организована одна смена для 8 детей – инвалидов. На следующий год, в 2021 году, действовали уже три смены для 30 детей с ментальными нарушениями.

Открытия этого клуба очень ждут и сами дети, и их родители. В 2022 году для продолжения практики организации досуга и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями, в период летних каникул на базе детского клуба «Солнышко» МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога» будут организованы 3 смены для детей-инвалидов группами не более 10 ребят:

- 1-я смена с 20.06 по 01.07.2022;

- 2-я смена с 11.07 по 22.07.2022;

- 3-я смена с 01.08 по 12.08.2022.

В программу работы клуба включены мероприятия для разностороннего развития детей-инвалидов по следующим направлениям:

- подвижные игры, веселые старты, физкультминутки;

- занятия декоративно-прикладным творчеством;

- танцевальные и театральные мастер-классы;

- посещение Живого уголка в парке КиО им. М. Горького.

Для проведения мастер - классов привлечены мастера декоративно – прикладного искусства, театрального мастерства и участники танцевальных коллективов.  

В организации и проведении мероприятий всех трех смен кроме сотрудников МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога» будут принимать участие и вожатые-волонтеры, посещающие МБУ ДО «Центр внешкольной работы» и МОБУ СОШ №3 им Ю.А. Гагарина. Ежедневно не менее трех человек будут работать с группой детей по сопровождению их и оказания им всесторонней помощи.

Родители, желающие оформить детей в инклюзивную смену с дневным пребыванием, подают заявки в УСЗН г. Таганрога. На основании поданных заявок формируются смены. На сегодняшний день сформированы и утверждены список участников и план мероприятий первой смены. С 20.06.2022 по 01.07.2022 клуб «Солнышко» будут посещать 10 ребят с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями и инвалиды по зрению - это члены общественных организаций инвалидов «ВОРДИ», «ВОИ» и «Мы есть», «ВОС».

Впереди ребят ждут две недели увлекательных мероприятий. А самое главное - новые друзья, возможность общаться и нескучно провести летние каникулы!