Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

В специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому № 1 муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога» разработан и реализуется социальный проект «Применение статодинамических упражнений на развитие координации движений».

Статодинамический тренинг это техника, в которой задействованы мышцы опорно-двигательного аппарата. Упражнения выполняются медленно, с постоянным напряжением, насколько возможно, мышц. Например, Встаньте на четвереньки. Вытяните параллельно полу правую руку и правую ногу. Постойте так около 30 секунд. Поменяйте позицию: вытяните левую руку и левую ногу. Усложненный вариант: вытягиваем правую руку и левую ногу. Затем- наоборот левую руку и правую ногу.

Статодинамические упражнения укрепляют мышцы, способствуют сохранению координации и равновесия. Кстати, работа вестибулярного аппарата тоже является одной из составляющих координации. Вот еще почему важна координация. Особенно для пожилых. Поэтому всем людям в возрасте рекомендую заниматься тренировками на координации.

Основные рекомендации: упражнения полезно делать и утром, и вечером. Начинать стоит с самых простых поз и постепенно переходить к более сложным по координации упражнениям.

Более подробную информацию можно получить в муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Телефон: 8(8634) 611-102

17