Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

В рамках системы долговременного ухода работники МБУ «ЦСО г. Таганрога» активно реализуют проект по применению метода тренировка разума для пожилых людей - Майнд-фитнес.

К 50 годам многие замечают, как память начинает давать сбой. Хуже получается запоминать новую информацию. Нарушается концентрация внимания. Исчезает желание учиться новому. Списывая проблему на возраст, мы ничего не предпринимаем. Кто-то и вовсе не считает это проблемой. Результат – плохая память в пожилом возрасте, низкая концентрация внимания. Отсюда депрессии, угасание интереса к жизни, беспомощность.

Среди причин плохой памяти у пожилых людей врачи называют сахарный диабет, психические нарушения, остеохондроз. Влияние на память пожилого человека оказывают высокие эмоциональные нагрузки, недосыпание, переутомление. Опасно чувство страха. Даже один из перечисленных факторов может привести к сбоям в работе мозга. Если факторов несколько, проблема усугубляется. Сначала она проявляется в ухудшении кратковременной памяти, затем долговременной. Лечение и тренировка ума должны быть начаты незамедлительно. Мозг человека пластичен и поддается тренировке.

Эта новая технология реализовывается для развития индивидуальных когнитивных навыков для пожилых людей, которая развивает способности такие как память, концентрацию внимания, скорость чтения, устный счет и другое, а также с целью привлечения граждан пожилого возраста к активному и здоровому образу жизни, формирование у них потребности регулярных занятий спортом, привлечение внимания к проблеме профилактики заболеваний, сохранения психологического здоровья, развитие представлений об ответственном отношении к своему здоровью.

Контактный телефон 8(8634) 611-102

20210722