Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

Многие люди отказываются от лекарственной терапии и все чаще склоняются к нетрадиционной медицине и массажу, который является одним из самых эффективных методов лечения и профилактики различных заболеваний.

При этом совсем не обязательно обращаться к профессиональным массажистам. Современная медицинская промышленность выпускает большое количество разнообразных массажных приспособлений для использования в домашних условиях, например массажный коврик для спины - аппликатор Кузнецова.

В 80-х годах прошлого века изобретатель И. И. Кузнецов, большой поклонник китайской медицины, создал интересное приспособление в виде тканевого или клеенчатого коврика с нашитыми на нем пластинками с шипами. Это изобретение назвали акупунктурным ковриком или аппликатором Кузнецова. Так акупунктура стала доступной для всех людей. И главное, делать ничего не нужно, достаточно лечь на коврик-аппликатор Кузнецова или плотно придавить его к больному месту.

Благодаря большому количеству шипов на поверхности коврика можно одновременно воздействовать на множество биологически активных точек и получать прекрасный результат при лечении. Микроскопические уколы активизируют работу нервных окончаний, в результате чего улучшается кровообращение, снимается болевой синдром и улучшаются регенеративные свойства поврежденных тканей. Особенно большая польза коврика-аппликатора Кузнецова, по отзывам пациентов, наблюдается при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата. После процедур восстанавливается хрящевая ткань, улучшается кровоток, снимается боль в мышцах и устраняются последствия травм. Такое лечение показано при позвоночных грыжах, радикулите, остеохондрозе, плохой подвижности суставов, хронических головных болях, бессоннице, ожирении, половых расстройствах, некоторых заболеваниях органов дыхания и пищеварения. Кроме того, аппликатор улучшает общий жизненный тонус организма, умиротворяет, расслабляет и полностью ликвидирует последствия стрессов».

Аппликатор Кузнецова успешно заменяет подставка для ног, дно которой покрыто рельефным ковриком с выпуклыми точками. Можно сидеть за рабочим столом, поставив ноги на коврик, и наслаждаться приятными ощущениями. После такого массажа нормализуется давление, уходят головные боли и бессонница, улучшается общее самочувствие. Некоторые модели подставок оснащены функцией подогрева или охлаждения, что позволяет снять напряжение с ног, воздействуя на мышцы и сосуды.

Европейские ученые исследовали тело древнего человека, жившего на Востоке, и с удивлением обнаружили на его теле 15 групп татуировок, расположенных в местах, совпадающих с биологически активными точками. Значит, акупунктура была известна человечеству очень давно и тысячелетия назад уже применялась врачами для лечения различных болезней.

Из многообразия массажеров вы можете выбрать любой и использовать его для косметических и оздоровительных целей. А что подойдет лично вам, можно определить только методом проб и ошибок — и, конечно, после консультации с врачом, учитывая возможные противопоказания. Будьте здоровы!

Консультацию по правильному применению упражнений с фитнес-резинкой вы можете получить в Муниципальном бюджетном учреждении “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога”.

Телефон горячей линии: 8(8634)611-102

14

15

16

17