Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

В рамках системы долговременного ухода работники МБУ «ЦСО г. Таганрога» активно реализуют проект по применению методики Эрготерапии.

Эрготерапия в дословном переводе обозначает «лечение действием, лечение активностью». Это совокупное определение множества методик, использующих в качестве основного средства физическую активность человека, направленных на восстановление и поддержание навыков самообслуживания и повышение социальной активности.

Важной особенностью, определяющей успех, является активное участие человека в своем лечении. Без участия самого человека эрготерапия невозможна. Иными словами, человек всё делает сам: он сам себя заново переобучает.

Одно из важных направлений деятельности – эрготерапия суставов. Восстановление функции суставов, такие как: опора и движение; манипуляция с предметом, захват; коммуникация, жестикуляция. Иными словами, происходит восстановление подвижности суставов, восстановление движений рук (ног) и контроля над движением, восстановление функциональной активности, что необходимо в обычной жизни.

Цель в эрготерапии - все мероприятия должны быть направлены на достижение конкретных, понятных и измеримых целей. Все цели терапии ставятся ориентируясь, прежде всего, на потребности человека. Основная и главная черта эрготерапии – комплексный подход к устранению проблемы и индивидуальный подход к каждому человеку. Обучение утраченным навыкам самообслуживания проводится, исходя из реальных возможностей человека.

Снижение потребности в постоянном постороннем уходе, повышение самооценки и позитивного отношения к себе и не только - основные цели эрготерапии.

Эрготерапия не ограничивается лишь восстановлением утраченных способностей и навыков. Главная её задача – адаптация человека к нормальной жизни, обретение им, если не полной, то хотя бы частичной самостоятельности и максимальной независимости.

Применяя эрготерапию на практике, можно не только улучшить координацию движений и моторику человека, но и обеспечить ему настоящий психо-эмоциональный подъём.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога».

Контактный телефон 8(8634) 611-102

13

14