Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

1.Что такое бессонница?

Бессонница - расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна либо сочетанием этих явлений на протяжении значительного периода времени.

1

2.Типы бессонницы. Выделяют три основных типа бессонницы:
1.Пресомническая - трудности с засыпанием.
2.Интрасомническая - частые ночные пробуждения, после которых человек долго не может уснуть.
3.Постсомническая – это проблема раннего утреннего пробуждения

2 3

3.Причины бессонницы:
∙Депрессия, стрессы и тревога.
∙Различные заболевания.
∙Отсутствие нормальных условий сна.
∙Пересмена климата и часового пояса.
4.Китайская гимнастика для лечения бессонницы.
В традиционной китайской медицине существует практика китайской гимнастики для сна. Врачи рекомендуют делать ее за 10 минут до сна. Это помогает организму улучшить функцию сна, снять умственное и нервное напряжение.

4

Упражнение1: Массаж головы. Потрите ладони друг об друга, чтобы они стали теплыми. Умойте ладошками свое лицо ото лба, через нос, к подбородку, 5 раз. Затем указательным и средним пальцами правой руки помассируйте вверх-вниз точку между бровей (точка ин-тан), 30 раз. Поменяйте руку и повторите еще 30 раз.  Затем провидите по надбровной дуге к вискам и помассируйте оба виска 30 раз.
Упражнение 2: Массаж ушей. Положите большой палец на заднюю сторону уха, а указательный на переднюю сторону раковинки помассируйте вверх-вниз. Затем перейдите на мочки и указательными пальцами разомните их. Повторите 30 раз.
Упражнение 3: Массаж шеи. Указательный палец поместите на точку ань-мень (находится за мочкой) помассируйте слегка надавливая. Затем ухватитесь за шейно- плечевой переход и помассируйте его. Надавливайте не сильно, но так чтобы чувствовали работу мышц.
Упражнение 4: Массаж живота. Лягте на спину. Разогрейте свои ладони и попеременно левой и правой рукой помассируйте всю область живота сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. Это упражнение помогает также улучшить пищеварение и метаболизм.
Упражнение 5: Массаж стоп. Массаж лучше выполнять после горячей ванны. Помассируйте точки юн-цюань на обеих стопах. Это улучшает приток крови, расширяет сосуды и успокаивает нервную систему.
5. Цигун на страже вашего сна

Данная методика повсеместно применяется многими людьми по всему земному шару. Ведь правильное дыхание подарит вам не только крепкий сон, но и позволит вам чувствовать себя намного лучше и здоровее. Можно долго перечислять пользу от дыхательной гимнастики цигун. Вы избавитесь от стрессов, перестанете чувствовать умственное перенапряжение. Вы ощутите, как расслабляется каждая клетка вашего тела, мышцы испытают приятное облегчение. В порядок придёт и работа лёгочно-дыхательной системы. Вечерняя гимнастика цигун благоприятно влияет на все системы нашего организма и прекрасно подходит в качестве профилактики разных заболеваний.
∙Дыхательная техника «4-7-8»
языком нащупайте нёба в верхней полости рта;
опустите ладонь на грудь для контроля дыхания. Вы должны чувствовать, что дышите животом;
вдохните носом в течение четырех секунд;
задержите дыхание и досчитайте до 7;
сделайте выдох через слегка открытый рот на счёт 8, всё так же касаясь нёба. В итоге у вас получится длинный выдох, сопровождающийся свистящим звуком. повторите данную последовательность действий 4-8 раз в течение нескольких минут.

5

Техника пользуется успехом благодаря активации участков мозга, которые отвечают за процессы сна и погружение нашего сознания в состояние расслабленности. Во время глубокого дыхания происходит разгрузка нервной системы, а вслед за ней и всех частей тела. Ваши лёгкие и всё остальное тело насыщается кислородом, что благоприятно влияет на все процессы, происходящие в организме.