Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

Каждый из нас в своей жизни, так или иначе, общается с домашними животными.

Роль животных в жизни и становлении человека на протяжении почти всего развития человечества – велика. Животные в разные периоды, так или иначе, помогали человеку – и физически, и духовно. Благодаря животным у людей было питание, одежда, защита, тепло. Почти во всех культурах мира какое-то животное было олицетворением власти и духовного преклонения, добра и зла.

Есть ли психологический смысл в общении с животными? Существует ли научное обоснование положительного влияния собак на человека? Каким же образом собаки оказывают воздействие на эмоциональное и физическое состояние человека и каковы результаты канистерапии? Все эти вопросы придают актуальность и практическую значимость данной темы.

Несомненно, одна из важнейших задач государства – забота о гражданах пожилого возраста, создание условий для увеличения ожидаемой продолжительности жизни и повышение уровня их социальной защищенности. И канистерапия – один из возможных путей осуществления поставленных задач.

Канистерапия – это занятия с собаками, направленные на коррекцию, реабилитацию и социальную адаптацию лиц, нуждающихся в социально-психологической помощи.

Канистерапия – метод, содействующий возрастанию психологического здоровья личности. Понимание канистерапии является широким. Она может предполагать:

  • Использование собаки как тренажера
  • Использование собаки как мотиватора поведения
  • Рассмотрение собаки как участника группового психотерапевтического действия

Использование собак как дополнение при реабилитации человека с травмами позвоночника положительно влияет на его эмоциональное состояние. Рандомизированные клинические исследования показали, что канистотерапия повышает эффективность реабилитации у людей после хирургических операций.

Использование собак в ходе визитов в лечебные амбулатории, с различными хроническими болевыми синдромами показали, что у посетителей улучшается настроение, уменьшается интенсивность болей.

Общение, прогулки с собаками положительно влияет и улучшает качество реабилитации граждан пожилого возраста, перенесших инфаркт миокарда. Прогулки с собаками очень эффективное средство физической реабилитации людей с хронической сердечной недостаточностью. Клиническое исследование показало, что канистерапия улучшает кардиопульмонарное давление, уменьшает уровень нейрогор-монов, предупреждает развитие беспокойства, госпитализированных с остановкой сердца. Канистерапия успешно использована при реабилитации людей, перенесших пересадку сердца.

Канистерапия повышает эффективность, улучшает эмоциональное состояние человека, страдающего онкологическим заболеванием.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Контактный телефон: 8(8634)611-102

6