Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

1

1.Почему важно соблюдать превентивное питание?
Правильное питание способствует сохранению здоровья, поддержанию хорошей физической и умственной работоспособности, высокой сопротивляемости организма к воздействию вредных факторов окружающей среды и активному долголетию.Здоровое питание помогает защищать человека от развития неинфекционных заболеваний, тесно связанных с пищевым фактором: ожирения, сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы.
2.Роль питания в жизни человека.

2.1 Пища служит источником энергии для работы всех систем организма. Часть энергии идет на так называемый основной обмен, необходимый для поддержания жизни в состоянии полного покоя. Определенное количество энергии потребляется для переработки пищи в процессе пищеварения. Много энергии сгорает при работе мышечного аппарата;

2.2 Пища поставляет организму «материал для строительства» — пластические вещества, из которых строятся новые клетки и внутриклеточные компоненты: ведь организм живет, клетки его постоянно разрушаются, их надо заменять новыми;

2.3 Пища снабжает организм биологически активными веществами — витаминами, нужными, чтобы регулировать процессы жизнедеятельности;

2.4 Пища играет информационную роль: она служит для организма химической информацией. Информационная сущность пищи заключается в определенной молекулярной структурированности пищевых веществ. Чем шире диапазон питания организма (всеядность), тем более он приспособлен к среде обитания

2 3

3.Виды питания по воздействию на здоровье
1.Профилактическое (превентивное) питание - это питание здоровых людей, относящихся к группам риска, основанное на неспецифическом действии питания, препятствующее развитию и прогрессированию неинфекционных (неспецифических) заболеваний — атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета, заболеваний органов пищеварения и др.
2. Лечебно-профилактическое питание— это питание здоровых людей, работающих в неблагоприятных производственных условиях, основанное на защитном действии пищи, способном повысить устойчивость организма к этим факторам химической, физической и биологической природы. В этом питании используют специальные рационы, витаминные препараты, а также молоко, кисломолочные продукты и пектин.

4

3.Лечебное питание, или диетическое, — это питание больного человека, основанное на фармакологическом действии пищи, способном восстанавливать нарушенный болезнью гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) и деятельность функциональных систем организма.
4.Рациональное питание— это питание здорового человека, основанное на специфической способности пищи предупреждать возникновение алиментарных заболеваний. Оно является физиологически полноценным питанием с учетом пола, возраста, характера трудовой деятельности, особенностей климатического района проживания и других факторов, должно обеспечивать гомеостаз и поддерживать жизнедеятельность организма на высоком уровне.

4.Как питаться сбалансированно?

5

Наиболее целесообразным является следующее распределение рациона:
завтрак – 25%, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%.
Основные правила сбалансированного питания:
1Суточное меню должно состоять из 50% строительного материала – протеинов (белков), 30% сложных углеводов и 20% растительных липидов (жиров). Все эти необходимые элементы присутствуют в овощах и фруктах, мясе и рыбке, кашах и цельнозерновом хлебе.
2. Научитесь правильно кушать. Забудьте о питании в постели под телевизор или газетку. Хорошо прожевывайте пищу до полного растворения, ведь слюна участвует в важном первичном переваривании и обеззараживании продуктов. Чем лучше вы прожуете пищу, тем быстрее она усвоится.
3. Не запивайте еду. Врачи советуют пить за 30 минут до или после приема пищи. Связано это с тем, что жидкость разбавляет соляную кислоту, что препятствует продуктивному и быстрому пищеварению.
4. Ограничиваем вредные продукты, а именно: маринады и соленья, жирные и жареные блюда, копчености, сладкую выпечку. Категорически запрещено кушать фаст-фуды, закуски, снеки, чипсы, майонез, животные жиры. Из напитков исключаем алкоголь и тонизирующие напитки, сладкую газировку, энергетики, растворимый кофе и кофейные напитки из пакетиков, сладкие промышленные соки. Жиры должны поступать в организм из растительной пищи (оливковое масло), а также морской рыбы. А сладости могут быть диетическими: зефир, домашний йогурт, мармелад, манный пудинг, сухофрукты, безе и т.д.

6

5.Главные правила питания в пожилом возрасте.
1.Сочетание лекарств с пищей. Приём лекарственных препаратов может влиять на вкусовые рецепторы и аппетит.
2.Увеличить Омега-3. Рыбий жир поможет справиться с болями при ревматоидном артрите. Употреблять рыбу лучше два раза в неделю в отварном или запеченном виде.
3.Увеличть в рационе Кальций. Это отличный способ снизить хрупкость костей. Кальций можно употреблять в качестве добавок к пище, но не стоит забывать о традиционном источнике кальция – молочные продукты.

7

4.Уменьшить количество соли. Избыток соли может привести к отекам, к гипертонии, а также инсульту и увеличению нагрузки на почки. Рекомендуется использовать приправы или полезные масла (оливковое или льняное).
5.Атмосфера за столом. Пожилому человеку важна качественная забота, внимание и общение за столом. Все это создает позитивную атмосферу, которая способствует хорошему пищеварению и самочувствию.