Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

В муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Таганрога» социальными работниками отделении социального обслуживания на дому №4 внедряется социальный проект «Практическое применение Мудро-терапии»

Получатели социальных услуг, принимающие участие в реализации проекта, отмечают улучшение общего духовного и физиологического состояния.

Эффект мудр раскрывается постепенно. Главная задача – прислушаться к своим чувствам до использования мудры, во время нее и после. Мастера советуют «включать» и «выключать» ее импульсно, сравнивая ощущения. Например, мудра «Поднимающая»: руки сцеплены как в мольбе, указательный и большой палец одной руки обнимают оттопыренный большой палец другой. Она дает ощущение собранности, концентрации сил и защищенности. Для того и применяется: мобилизует защиту организма, особенно при простудных заболеваниях – воспалении горла и кашле.

Важно проследить, какиефизические ощущенияпоявляются на местах соприкосновений пальцев: холод или тепло, покой или «ток». Можно подкрепить действие мудр образами, представляя, как теплая энергия, словно на американских горках, «взбирается» по пальцам и сползает по изгибам на ладони. Если пальцы еще малочувствительны, потрите ладонь о ладонь и попробуйте снова. Считается, что, чем сложнее дается определенная мудра, тем она полезнее.

9

Консультацию по правильному применению мудра-терапии вы можете получить в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Телефон для консультации: 8(8634) 611-102