Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

УСЛОВНО различают следующие типы кожи: нормальную, сухую и жирную.

Нормальная кожа равномерно окрашена, выглядит гладкой и упругой, чистой и свежей. На ее состояние не влияют изменения погоды. К сожалению, подобная кожа встречается довольно редко.

  • Сухая кожа очень чувствительна к неблагоприятным воздействиям и быстро стареет.
  • Жирная кожа часто напоминает апельсиновую корку. Она выглядит более толстой и грубой, блестит. Морщины у людей с жирной кожей лица появляются значительно позже, чем при сухой коже.

Чтобы определить, какая у вас кожа- жирная или сухая, через 2-3 часа после умывания "промокните" разные участки кожи лица бумажной салфеткой или папиросной бумагой. Если на бумаге появилось маслянистое пятно, значит, кожа на этом участке лица жирная.

Один из важных моментов - умывание. Наиболее жесткой является ключевая и колодезная вода, наименее жесткой - дождевая, снеговая и дистиллированная. При нормальной, но чувствительной коже лица вместо умывания рекомендуется протирать ее лосьонами, которые легко сделать дома самим.Пока кожа еще влажная после мытья водой или протирания лосьоном, полезно нанести крем.

13

Не рекомендуется употреблять крем ежедневно. Коже нужен отдых. Нельзя накладывать один и тот же крем длительное время, так как кожа лица как бы привыкает к нему и эффект действия снижается. Надо помнить, что на ночь наносить крем нельзя, и понятие "ночной крем" неправильное. Если оставить крем на ночь, то вода, содержащаяся в креме, испарится, образуется мазь, которая вызовет длительное расширение сосудов, согревая кожу. Появятся отеки под глазами, упругость кожи уменьшится.

Чистый одеколон нельзя применять для протирания лица, так как он может вызвать раздражение кожи, шелушение, а иногда образование темных пятен.

Кожа содержит до 70% воды. Именно благодаря этому она упруга и натянута. Обезвоживание - одна из главных причин возникновения морщин. Поэтому при сухой коже нужно использовать каждую возможность увлажнять лицо.

После умывания следует тщательно осушить кожу сухим полотенцем.

Квалифицированную помощь можно получить в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Телефон горячей линии: 8(8634)611-102

P00818-133812

P00818-134539