Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

Эта методика называется «Зафиксированная улыбка»

Данную методику впервые применили для лечения людей, страдающих депрессией. У таких людей лицевые мышцы, отвечающие за положительные эмоции,  работают хуже, чем мышцы печали и плохого настроения. Медики попробовали изменить такую ситуацию при помощи терапии улыбкой.

Каждый день пациенты видели себя на фотографиях улыбающимися и вместе с психологами работали над созданием внутреннего образа идеального «я».

Постепенно к собственным фотографиям  добавлялись фотографии улыбающихся знакомых и родных людей. Эти фотографии давали пациентам ощущение поддержки близких, что помогало им быстрее справиться с депрессией.

В результате оказалось, что процесс выздоровления у тех, кто занимался по методике «зафиксированной улыбки» шел гораздо быстрее, чем в другой группе.

Взаимосвязь эмоций и мимических реакций отмечал еще Чарльз Дарвин. Сначала следы эмоций на лице мало заметны, но со временем превращаются в так называемую эмоциональную маску, которая отражает наше внутреннее состояние. При этом становятся активными мышцы, отвечающие за положительные эмоции, и лица начинают выглядеть очень привлекательно.

Технику «зафиксированной улыбки» взяли на вооружение психологи для работы с неуверенными в себе, с недовольными людьми, у которых горести и печали отражаются на мимике, делая лицо угрюмым и непривлекательным.

Выберите свою хорошую фотографию, на которой вы смеетесь и очень себе нравитесь (небольшая помощь фотошопа не возбраняется), даже если эта фотография сделана много лет назад, но обязательно в радостный, счастливый момент жизни, и повесьте ее на видное место. Ваше подсознание получит сигнал, о том, что эмоции, зафиксированные на фотографии, являются для вас наиболее естественными. Чаще смотрите на эту фотографию и вспоминайте, как вы были счастливы и радовались в тот момент. Постепенно снизится тревожность, пропадет раздражение и улучшится настроение. Вы удивитесь, как быстро разгладятся мимические морщинки на вашем лице, улучшится его цвет, пропадут синяки под глазами, а сами глаза наполнятся живым блеском.

Для поддержания иммунитета каждое утро улыбайтесь себе перед зеркалом. Если не получается – натяните улыбку руками. Согласно «йоге смеха» низкое «хо-хо» влияет на органы брюшной полости, звуки «ха-ха» стимулируют работу сердечно-сосудистой системы. А более высокий смех «хи-хи» полезен для кровоснабжения мозга, мышц шеи и лица.

Широкая улыбка – это не только признак хорошего настроения, оказывается, она способна принести неоценимую помощь нашему организму.

Чарли Чаплин говорил: «День, проведенный без улыбки, можно считать прожитым зря».

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Телефон Горячей линии: 8(8634) 611-102

9

10