Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

В последнее время возрастает роль физических упражнений для укрепления не только физического здоровья, но и поднятия духа.

Мощнейшим инструментом в оздоровительном направлении является фитнес-аэробика, пользующаяся популярностью благодаря эффективности, доступности и простоте и вместе с тем даже эмоциональной окрашенности, что позволяет не только улучшить физическое самочувствие, но и настроение. «Волшебный швейцарский мяч», в дальнейшем фитбол, один из самых популярных атрибутов таких упражнений, создан еще в 1960 г в Европе швейцарскими врачами в качестве приспособления для реабилитации пациентов после перенесенных травм. Фитнес-мяч использовался и у больных с церебральным параличом. Процессы регенерации в тканях пациентов происходили интенсивнее, мышцы и ткани становились более эластичными, улучшалось крово- и лимфообращение,а также обмен веществ в межпозвонковых дисках. Поэтому фитбол, как наиболее щадящая разновидность фитнеса, позволяет разгрузить суставы, позвоночник, укрепить мышечный корсет; используется как в лечебных целях, так и для улучшения общего самочувствия людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.
В качестве программы упражнений с фитболом Вы можете выбрать комплекс направленной фитнесс-аэробики, общеоздоровительных упражнений, ЛФК или даже просто легкие разгрузочные 5-минутки на фитболе, для расслабления мышц спины при сидячем образе жизни. Занятия на фитболе очень просты и размеренны, не нагружая тело, укрепят и расслабят.
Итак, как было описано выше, аэробика с фитболом, щадящая и вместе с тем эффективная, подходит практически абсолютно всем благодаря возможности избежать дополнительной ударной нагрузки на позвоночник и суставы, поэтому занятия с мячом показаны людям недавно перенесшим травму, людям преклонного возраста, особенно со слабым опорно-двигательным аппаратом, лишним весом, при остеохондрозе, сколиозе, варикозе, людям с ограниченными возможностям суставов нижних конечностей, людям с ДЦП и нарушением психики. Несмотря на безопасность и широкий спектр применения, упражнения с фитболом имеют ряд противопоказаний, поэтому рекомендована консультация со специалистом.
Консультацию по правильному применению упражнений с фитболом вы можете получить в Муниципальном бюджетном учреждении “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога”. Телефон горячей линии: 8(8634)611-102

7

8

9