Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

7 апреля 2022 года в муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога» состоялось торжественное открытие социально-реабилитационного отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе, имеющих ментальные нарушения, где они смогут не только получить социально-бытовые и медицинские услуги, но и приятно проводить свой досуг.

 

На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель министра министерства труда и социального развития Ростовской области Ольга Владимировна Порядочная, заместитель Главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева, начальник Управления социальной защиты населения города Таганрога Вера Анатольевна Котова, директор Центра социального обслуживания города Таганрога Инна Викторовна Иванченко, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Владимировна Порядочная, подчеркнув необходимость и важность открытия социально-реабилитационных отделений дневного пребывания в нашем регионе и пожелала успехов в новом начинании. В своей речи Ольга Владимировна отметила, что Таганрог в числе 7 территорий Ростовской области включен в пилотный проект по системе долговременного ухода для создания достойных условий жизни граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. На всей территории России эта система начнет работать только с 2024 года.

Заместитель Главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева, поздравляя гостей и участников мероприятия отметила, что благодаря четкой и слаженной работе учреждений социальной защиты города Таганрога, их плодотворному сотрудничеству снижается социальная напряженность в обществе, оказывается реальная помощь ветеранам, инвалидам, людям пожилого возраста, многодетным семьям, - всем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Директор Центра социального обслуживания Инна Викторовна Иванченко сообщила, что в следующем году Центр социального обслуживания отметит свой 30-летний юбилей, и все эти годы учреждение было и остается значимым и авторитетным помощником для пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Одними из первых посетителями отделения дневного пребывания стали ребята из Таганрогской городской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Мы есть», председатель которой Ольга Ивановна Гордиенко обратилась к присутствующим с ответным словом и выразила слова искренней признательности за работу органов социальной защиты города и Центра социального обслуживания.

О перспективных планах нового отделения и учреждения рассказала начальник Управления социальной защиты населения города Таганрога Вера Анатольевна Котова и пожелала всем реализации намеченных планов, взаимопонимания, крепкого здоровья, бодрости духа.

Праздничную программу дополнили и разнообразили яркие концертные номера творческих коллективов Дворца молодежи, талантливых ребят из организации «Мы есть» и представителей старшего поколения - вокального ансамбля «Девчата» Центра социального обслуживания.

Работа отделения дневного пребывания будет вестись по нескольким направлениям:

- тренировка, восстановление и поддержание функций памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук;

- клубы и кружки по интересам, в том числе, с применением современных компьютерных технологий;

- адаптивная физическая культура, оздоровительная гимнастика, прогулки, увлекательные лектории по здоровому образу жизни;

- мероприятия, посвященные памятным датам и календарным праздникам и многое другое.

Занятия будут проходить в 2 смены по 10 человек, в групповой и индивидуальной формах. Предоставление социальных услуг будет осуществляться в дневное время: до 3 часов в день. Реабилитационный период на одного получателя социальных услуг до 6 месяцев.

Каждый человек стремится жить интересной и полноценной жизнью, найти свое место в социуме, участвовать в общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности, и основная задача открытия нового отделения – помочь людям достичь этих целей.

IMG 0407

IMG 0493

IMG 0525