Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Отправить письмо Отправить письмо

Японская пословица гласит: «Сильнейший тот, кто улыбается».

Всем давно уже известно, что смех продлевает жизнь. Ученые всего мира, занимаясь исследованиями, пришли к выводу, что не только смех, но и улыбка оказывает благотворное действие на наши эмоции, нашу привлекательность, и на весь наш организм. Вот некоторые, выясненные учеными, факты, позволяющие делать вывод, что улыбка - это чрезвычайно полезно!

Улыбка позволяет улучшить настроение, ослабить стрессовое состояние и укрепить иммунитет. Конечно, сама по себе улыбка не лечит. Но она избавляет от чувства безнадежности, создает положительные эмоции, которые в итоге помогают выздороветь. Когда вы улыбаетесь, даже в том случае, если вы заставили себя улыбнуться, ваше тело расслабляется, организм начинает вырабатывать эндорфины. У вас меняется настроение, вы начинаете чувствовать себя лучше. Улыбка делает человека более привлекательным, общительным и уверенным. Когда люди улыбаются, они хорошеют. Расправляются морщины, молодеют лица, человек становится красивее, независимо от возраста. Улыбка – это сильнейшая защита от негативных эмоций и скверного настроения. Улыбка – это знак доброты, расположения, знак доверия, дружбы и миролюбия. Искренняя улыбка «обезоруживает». Она способна защитить нас от неприятного общения или наоборот – сблизить с другим человеком. Улыбка - важный элемент человеческого общения. Она отражает уверенность в себе, свободу, радость, согласие и много других эмоций.

Когда вы улыбаетесь, люди улыбаются вам в ответ. Ученые говорят, что улыбка действительно заразительна. Многочисленные исследователи определили 19 типов улыбок, разделив их на две категории: уважительные «социальные» улыбки, которые используют меньше мышц, и искренние «чувственные» улыбки, которые используют больше мышц на обеих сторонах лица. Улыбка может заставить ваше тело использовать от 5 до 53 мышц одновременно. Улыбаться проще, чем хмуриться. Доказано, чтобы нахмуриться, вашему телу приходится больше работать и использовать больше мышц.

Улыбка – признак удовольствия и хорошего настроения. Улыбка известна во всем мире и во всех культурах, как признай счастья и одобрения. Улыбка – это очень важный элемент человеческого общения. Иногда достаточно просто улыбнуться, чтобы поднять настроение себе и окружающим. Люди могут распознать улыбку на расстоянии до 100 метров, что делает ее самым узнаваемым выражением лица. Она может быть сигналом доброжелательности и взаимопонимания.

Теплая улыбка является идеальным языком доброты. Это энергия, которая идет от сердца и проявляется внешне как выражение лица, излучающее внутренний свет и тепло. Улыбками передаются и посылаются другим наши отношения, чувства, мысли. И так как истинная улыбка идет только от доброго сердца, то все, что ею выражается, служит поддержке, поощрению, вдохновению, успокоению тех, к кому она обращена.

Красивая улыбка интригует, скромная умиляет, добрая радует, счастливая очаровывает, искренняя вдохновляет. Улыбка ни кого не оставляет равнодушным.

Улыбка длится мгновение, а в памяти порою остается навсегда.

Улыбайтесь! Будьте здоровы и счастливы!

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога»

Телефон Горячей линии: 8(8634) 611-102

IMG-20210901-WA0028